Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:08

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » ГОРИ СИЯЙ, «ЗЕЛЁНЫЙ ОГОНЁК!»
20:42
ГОРИ СИЯЙ, «ЗЕЛЁНЫЙ ОГОНЁК!»
Как прекрасно! Как прекрасно!
Если все в дороге ясно,
Если птицы напевают,
Не пугают тормоза,
И от страха я не буду.
Закрывать уже глаза!
Правила теперь я знаю,
И всегда их выполняю!

С каждым годом проблема детского травматизма на дорогах становиться все острее. Ребенок, оказавшись на улице, автоматически попадает в зону опасности, поэтому необходимо учить его самостоятельному поиску быстрого и эффективного решения выхода из сложной дорожной ситуации.
С целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма, усиления внимания к вопросам воспитания у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также в общественном транспорте.
20 – 27 октября Управлением образования при поддержке ГИБДД прошел смотр-конкурс среди дошкольных образовательных учреждений «Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!».


Смотр - конкурс направлен на изучение и закрепление правил дорожного движения (ПДД) детьми дошкольного возраста, активное участие педагогов, родителей и детей в обеспечении безопасности дорожного движения, обобщение опыта работы в данном направлении лучших педагогических коллективов детских садов Кувандыкского района.
В конкурсе приняло участие 10 муниципальных дошкольных образовательных учреждений Кувандыкского района: МДОУ «Детский сад №7 «Солнышко», МДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка», МДОУ «Детский сад №5 «Колокольчик», МДОУ «Детский сад №9 «Теремок», ДОУ «Детский сад №6 «Василек», МДОУ»Детский сад «Колобок» Зиянчуринского сельсовета, МДОУ «Детский сад №10 «Родничок», МДОУ «Детский сад №4 «Ласточка», МДОУ «Теремок» Зиянчуринского сельсовета, МДОУ «Детский сад №15 «Колобок».
Каждое дошкольное образовательное учреждение представило тематическое мероприятие; образовательные проекты ознакомления детей дошкольного возраста с правилами дорожной безопасности, «уголки безопасности» в разных возрастных группах; стенды по профилактике дорожно-транспортного травматизма для родителей; выставку методических материалов по обучению детей правилам дорожного движения.
Дошкольные учреждения посетили члены жюри в составе:
Петрова Н.А. – методист ИМЦ управления образования;
Кондратьев В.В. – инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения;
Субханкулова Ф.Ш. – методист ЦРТДЮ;
Назарова Н.М. – методист ИМЦ управления образования.

Жюри встречали дошколята, которые предложили гостям отправиться в путешествие в страну «Дорожной грамоты». В каждом мероприятии дошкольники с увлечением выполняли роли законопослушных водителей, добросовестных пассажиров и просто пешеходов.
Конкурсной комиссии была предложена обзорная экскурсия по каждому дошкольному образовательному учреждению. Члены жюри пришли к единогласному мнению в том, что в группах созданы прекрасные условия для разнообразной, интересной деятельности детей. Очень красочно, эстетично и содержательно оборудованы уголки безопасности. Детскому вниманию предоставлены разнообразные игры, и познавательная детская литература, иллюстративный материал, и целые детские городки. Педагоги проявили много творчества и фантазии в изготовлении и оформлении пособий и атрибутики по правилам дорожного движения.
Очень важно, чтобы из сегодняшних ребят выросли грамотные и дисциплинированные участники дорожного движения. Большую надежду в этом мы возлагаем на родителей, детские сады и школы. Ведь именно родители, воспитатели могут дать самые необходимые знания.
При определении победителя и призеров смотра – конкурса учитывались знания детей. В специально созданных проблемно-игровых ситуациях дошкольники учились контролировать свое поведение, предвидеть опасные ситуации и вести себя адекватно в них. Дошкольники показали знания о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, как оказать посильную первую медицинскую помощь пострадавшему. Очень трудно было выбрать победителей – все ребята были прекрасно подготовлены, у всех была воля к победе и завидное упорство! Но сильнейших выбирать было необходимо! И места распределились следующим образом:
I место – МДОУ «Детский сад №5 «Колокольчик»; МДОУ «Детский сад №9 «Теремок»;
II место – МДОУ «Детский сад №7 «Солнышко», МДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка»;
III место – МДОУ «детский сад №15 «Колобок», МДОУ «Детский сад «Колобок» Зиянчуринского сельсовета».
За участие – МДОУ «Детский сад №4 «Ласточка», МДОУ «Детский сад №6 «Василек», МДОУ «Детский сад №10 «Родничок», МДОУ «Детский сад «Теремок» Зиянчуринского сельсовета.
Все участники конкурса получили заслуженные подарки. Конкурс стал настоящим праздником.

Просмотров: 824 | Добавил: Наталья_Анатольевна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024