Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 15:13

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Интернет поможет поступить в ВУЗ без экзаменов.
09:36
Интернет поможет поступить в ВУЗ без экзаменов.
Школьники, победившие в предметных олимпиадах, получают разнообразные призы: от грамот до возможности поступить в вузы, минуя профильный экзамен, а то и вовсе вне конкурса. Принять участие в них можно, не выходя из дома, - через Интернет.
По данным Российского союза ректоров, в прошлом учебном году полмиллиона школьников приняли участие в олимпиадах по математике и русскому языку, физике, химии и другим предметам.
Олимпиады - как реальные, так и виртуальные - обычно проводятся при содействии профильных вузов. «Если ребенок хочет поступать в определенное высшее учебное заведение, имеет смысл искать олимпиады на его сайте либо же на сайтах вузов-конкурентов, - рассказывает Нелли КОНСТАНТИНОВА, завуч одной из столичных школ.
- При поступлении засчитываются призовые места в состязаниях по профильному предмету».
Для физиков...
Уже в октябре этого года пройдет заочная дистанционная олимпиада по физике, организованная МИФИ для школьников 5-11-х классов, - зарегистрироваться и найти задания можно будет на сайте http: //olymp. mifi.ru. Здесь же есть возможность пообщаться с членами жюри - на форуме. Санкт-Петербургский государственный университет уже пять лет подряд проводит виртуальное «физическое» состязание среди учащихся 7-11-х классов и все олимпиады анонсирует на странице http: // barsic. spbu.ru/olymp/ index. html.
А на портале http: // olympiad. msu.ru анонсирует все собственные олимпиады МГУ им. Ломоносова, в том числе дистанционные: по физике, информатике и нанотехнологиям. Еще одни состязания в области точных наук - по информатике и математике - предлагают региональные университеты на портале http: // olymp. ifmo.ru/. Сроки большинства олимпиад 2010/2011 учебного года еще не анонсированы, поэтому есть смысл наведываться на эти сайты почаще. «Как правило, информация об олимпиаде вывешивается за 1-2 месяца до окончания срока регистрации», - пояснили нам в МГУ.
... ДЛЯ химиков
Ежегодно в ноябре проходит Российская дистанционная олимпиада школьников по химии - olimp. distant.ru. В перерывах между олимпиадами на этом же сайте каждый желающий может проверить свои знания в области химии. Такой полезный проект организовали кафедры факультета естественных наук РХТУ им. Д. И. Менделеева.
Весомый плюс дистанционных олимпиад - вы можете заранее посмотреть задания прошлых лет, ведь они всегда выложены на портале.
... и для лириков
Есть и такие олимпиады, победа в которых не сулит никаких материальных благ, зато участие в них развивает творческие способности. Это Всероссийские дистанционные эвристические олимпиады.
Соревноваться можно как индивидуально, так и сколотив команду из одноклассников.
Главный сайт любознательного школьника, интересующегося интеллектуальными состязаниями в Интернете, - это, безусловно, «Мир олимпиад» - официальный ресурс Российского совета олимпиад школьников http: //www.rsr-olymp.ru. На нем можно найти полный перечень, утвержденный Министерством образования и науки РФ. Если ваш ребенок хочет принять участие в каком-то конкурсе, вы всегда можете проверить, одобрен он государством (в этом случае вузы обязаны предоставлять призерам льготы) или нет.
500 ТЫС. школьников ждут олимпиады.
***
Кстати
Принять участие можно в нескольких школьных олимпиадах сразу - ограничений нет. В прошлом году одиннадцатиклассница Анна Андреева из Москвы стала рекордсменкой, приняв участие в 25 состязаниях и победив в 13 олимпиадах сразу.
Просмотров: 744 | Добавил: Ксюшенька
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024