Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 00:52

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Научно-практический семинар «Современный урок –урок развития личности»
11:46
Научно-практический семинар «Современный урок –урок развития личности»

    16 ноября на базе МАОУ «Начальная общеобразовательная школа» проходил научно-практический семинар «Современный урок –урок развития личности».

Цель проведения семинара: Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации образовательного процесса через проведение открытых уроков с применением новых методов, форм, приемов обучения. На семинаре было показано, как на уроках через формирование ключевых компетенций происходит развитие личности обучающегося. Открытые уроки  были нацелены показать новые приемы по формированию грамотности и развития речи младших школьников и нестандартные формы проведения уроков окружающего мира.

Интересным и эстетически  насыщенным получился урок развития речи в 4 «Г» классе по теме: «Методика обучения написанию сочинения- зарисовки «Удивительное рядом». Использование учителем Ковцун Н.М. технологии интеллектуально-речевого развития   позволило достичь поставленных целей, показало  её профессиональное мастерство. Урок отвечал принципам культуры и индивидуально - личностного подхода.  Обучающиеся были активны, умели строить высказывания, участвовали в диалоге, давали оценку фактам, прислушивались к чужому мнению, стремились к взаимопониманию. Особенно ярким моментом,  результатом всей работы на уроке, было чтение творческих работ учеников и умелая оценка и корректировка этих работ учителем.   

Афанасьева Н.В. представила в 4 «А» классе открытый урок развития речи по теме «Редактирование художественного текста», ярко продемонстрировав важность подготовительной работы к написанию текстов сочинения и изложения. В разнообразной форме, умело организованной учителем деятельности, четвероклассники редактировали текст. Для творческой работы были подобраны разные задания. Обучающиеся показали достаточно высокий уровень самостоятельной работы на уроке,  познавательной активности. Ученики показали гостям, что умеют нестандартно мыслить, логически рассуждать, работать со словом, предложением и текстом.

Учителем Шепиловой Т.А. урок  окружающего мира в 4 «Б» классе по теме «Природные зоны России. У Черного моря» был проведен в форме  урока – характеристики. В ходе исследования новой темы обучающиеся работали в парах, самостоятельно, делали выводы по теме урока,  Учитель   поддерживала стремление ребёнка к размышлению и поиску правильных ответов. Были использованы новые приемы ТРКМ, прием составления интеллект-карты, работа с планом, алгоритмами, практическая работа с картой. Ученики совершали интересные открытия,   наблюдения. Урок получился ярким и продуктивным.

Учитель Селезнева Н.А. на уроке окружающего мира в 4 «В» классе по теме: Природные зоны. Зона пустынь» умело реализовывала сотрудничество,  сочетала  фронтальную и групповую  работу,   поощряла индивидуальное творчество обучающихся.  Общая атмосфера и образовательная среда урока способствовали саморазвитию обучающихся в ходе овладения знаниями, развитию их мышления, чувств и личного опыта. Ученики  на уроке показали хороший уровень самоорганизации, кругозор, общую эрудицию в области знаний предмета. На уроке были продемонстрированы возможности информационно-коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов.

Далее состоялся круглый стол по теме семинара.

Приветственное слово

Директор школы  Ходыкина Т.Ф.

 

 Выступление по теме «Современный урок-урок развития личности»

Зам. директора по УВР Глебашева Е.В.

 Самоанализы проведенных уроков

Учителя школы: Ковцун Н.М., Шепилова Т.А., Афанасьева Н.В., Селезнева Н.А.

Рефлексия. Подведение итогов

 

 

 

 

В рамках семинара школа представила свой опыт работы по использованию современных образовательных технологий на уроках развития речи и окружающего мира.  

Гости единодушно отметили  пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей, они получили много полезной  информации, познакомились с творчески работающими педагогами.

 Совершенствование методической культуры учителя и улучшение его качества преподавания – главное, к чему должен стремиться каждый педагог. Поэтому очень важно делиться опытом педагогической работы в рамках таких мероприятий, как семинары учителей.  

Просмотров: 1221 | Добавил: Юлия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024