Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 18:49

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Старшеклассники способны контролировать свою агрессивность.
08:43
Старшеклассники способны контролировать свою агрессивность.
Старшеклассники находятся в том возрасте, когда их агрессивность уже не объясняется переходным периодом, они могут контролировать свои поступки и отдавать отчет в своем поведении, считают опрошенные РИА Новости психологи.
Во вторник в результате драки у школы ¦501 на юге Москвы погиб 17-летний школьник. Драка произошла на Севанской улице между учеником девятого класса и 17-летним подростком, учившимся в 11-м классе. В ходе драки одиннадцатиклассник ударился головой о дерево, в результате чего скончался.
«Девяти и одиннадцатиклассники - уже большие дети, их агрессивность должна идти на спад. В этом возрасте человек уже должен был научиться себя контролировать, но если не научился, то это говорит о типе личности, о том, что человек разрешил себе таким быть», - сказала в среду РИА Новости директор центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» Марина Битянова.
Подобного мнения придерживается директор учреждения РАО «Институт психолого-педагогических проблем детства» Татьяна Волосовец. По ее мнению, если речь не идет о заболевании, ребенок может контролировать свою агрессивность. Она считает, что каждый ребенок должен знать, что с определенного возраста человек несет уголовную ответственность, и его поступки не останутся безнаказанными.
«Здесь нужно поставить задачу перед нашим школьным образованием проводить некую разъяснительную работу с подростками и с точки зрения их уголовной ответственности, которую они уже несут в этом возрасте, они уже вполне созрели для того, чтобы отвечать по закону за свои деяния. Во-вторых, здесь должна подключиться школьная психологическая служба», - отметила Волосовец.
Она считает, что школьная психологическая служба «просмотрела ребенка и не увидела вовремя эти агрессивные реакции». Для подростка драка является самым легким способом самоутверждения.
«Сложнее утвердиться отличными знаниями по тому или иному предмету, ведь учеба это труд, а в драке много ума не надо, размахивай кулаками и все, поэтому с этим явлением нужно, безусловно, работать и родителям, и педагогам, и психологам», - сказала собеседница агентства.
Просмотров: 526 | Добавил: Ксюшенька
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024