Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 04:15

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Жемчужина для воспитателей
23:56
Жемчужина для воспитателей

15-19 ноября в Московской области прошел I Всероссийский конкурс "Воспитатель года России 2010".
Детские сады 62 регионов – от Калининграда на западе до Камчатки на востоке, от заполярных Якутии и Ямало-Ненецкого округа до южных Кубани и Ставрополья – отправили своих лучших воспитателей за главным призом конкурса, «Хрустальной жемчужиной».

На протяжении жизни, в суете повседневных дел, забот и обязанностей, устав от бесконечного бега по кругу, люди иногда все же задумываются над своим предназначением, смыслом своего бытия. Кто-то видит его в богатстве, кто-то в карьере. Но есть и те, кто не представляет своего существования без детей. И это не удивительно. Ведь наша жизнь была бы серой, скучной и совсем не интересной без этих, казалось бы, таких маленьких, но мощных генераторов любви и света. Кому же можно доверить эти хрупкие создания, как не тем, кто отдает себя без остатка и дарит тепло своей души им – ДЕТЯМ! Именно такой педагог с большой буквы работает в ДОУ «Детский сад №8 «Сказка» комбинированного вида» город Кувандыка Рахматуллина Ольга Вячеславовна.
У школьных учителей есть свое профессиональное соревнование. Ежегодно выбираются лучшие педагоги дополнительного образования. Состязаются в мастерстве преподаватели техникумов, колледжей и училищ. У школьных психологов и даже у директоров есть свои отдельные конкурсы. И только о воспитателях детских садов до недавних пор никто отчего-то не вспоминал, будто их и в природе нет. Общероссийский Профсоюз образования, Министерство образования и науки РФ и поддержавшее инициативу Правительство Московской области решили восстановить справедливость и напомнить нам о тех, кто первыми встречает детей за порогом родительского дома и в итоге проводит с ними куда больше времени, чем мамы и папы. А если официально, то главная задача новорожденного конкурса – привлечь внимание общества к проблемам дошкольного образования, утвердить приоритеты дошкольного воспитания в системе образования страны, повысить престиж профессии воспитателя и его социальный статус.
Сначала победители региональных туров, разбившись на группы, знакомили членов жюри со своим творческим опытом, подробно рассказывают о том, каких систем и методик придерживаются, чего уже удалось достичь, над чем планируют работать в будущем. Следующее задание – открытое занятие в одном из детских садов Московской области. По итогам первого тура в суперфинал вышли десять педагогов. Они приняли участие в «круглом столе» по наиболее актуальным вопросам дошкольного образования.
С торжественной церемонии закрытия конкурса, которую принимал в своих стенах Дом правительства Московской области, ни один конкурсант не ушел с пустыми руками. Книги, программное обеспечение, современное оборудование, сертификаты на дальнейшее обучение в магистратуре - партнеры конкурса постарались, чтобы участники не уехали домой налегке. Губернатор Московской области Борис Громов и министр образования региона Лидия Антонова на память о подмосковной земле преподнесли каждому участнику легендарную павловопосадскую шаль и серебряный значок с жемчужиной – символ конкурса.
- Я очень рада, что участвовала в первом в истории конкурсе "Воспитатель года". Это мощный стимул для саморазвития, - сказала Ольга Вячеславовна после возвращения домой. - И не беда, что главный приз - хрустальная "Жемчужина в раковине"» - достался не мне, а участнице из Мурманска. На этом конкурсе у меня была возможность почувствовать свою значимость, внимание не только своих коллег, но и первых лиц страны. Особенно приятно было отметить, что уровень дошкольного воспитания и образования нашего региона и выбранное нами направление работы: не пичкать детей знаниями на пороге школы, а с помощью знаний заложить фундамент активной жизненной позиции, были высоко оценены ведущими деятелями Департамента дошкольного образования Российской Федерации. А проблемы, которые широко обсуждались на пресс-конференции, во время работы круглого стола, нами давно и успешно решаются.
- Это воспитатель с сердцем матери, с задором ребёнка, с гуманистическим мировоззрением, признающий в качестве главной ценности человеческую личность - утверждает руководитель детского сада Надежда Яковлева.
- Мне приятно быть с детьми в ясной атмосфере ласковых ощущений, веселого смеха, первых бодрых усилий и удивлений, чистых, светлых и милых радостей - «работа эта живая плодотворная и красивая».
Ольга Вячеславовна считает, что педагог — это образ жизни. Она также отметила, что для неё этот конкурс был экзаменом на профессионализм. «Я не пыталась ничего доказывать, я просто хотела попробовать свои силы, и мне это удалось, — сказала она после объявления результатов». Пусть конкурс станет для всех факелом, от которого зажигается огонь творчества каждого, кто работает с малышами.

Просмотров: 751 | Добавил: Наталья_Анатольевна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024