Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 07:05

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Начальное образование » Учебники в начальном звене » По каким учебникам я работаю...
По каким учебникам я работаю...
TatAlДата: Пятница, 06.11.2009, 10:03 | Сообщение # 1
тьютор
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Какие учебники выбираете Вы для своей работы?
 
ЛюбовьДата: Пятница, 06.11.2009, 11:00 | Сообщение # 2
начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
biggrin Работем по учебникам УМК "Гармония", "Школа России", "Перспективная начальная школа".
Плешаков А. "Мир вокруг нас". Материал учебника доступен, интересен, детям очень красивые иллюстрации, много дополнительных сведений, проблемные задания. Но слишком большой объём материала для самотсоятельного изучения на уроке и дома.
Зеленина "Русский язык". В учебнике допущены методические ошибки. Например, при изучении грамматической основы предложения, родственных однокоренных слов. В учебнике мало материала для развития речи.
УМК "Гармония" Г. Истомина "Математика". В учебнике большое количество заданий на развитие мышления, но недостаточно материала для закрепления первичных навыков при изучении новых тем, тренировачных упражнений. Отсутствуют приёмы сложения и вичитания в пределах 10. Большое количество рабочих тетрадей, учебник серый некрасочный, объёмные правила, огромные диалоги Миши с Машей. Поздно вводятся уравнения, задачи, единицы измерения. Решение задач отрезками вносят плюс в эту программу.
М. Соловейчик "Русский язык". Подход кразвитию речи в учебнике представлен в полном объёме: приём написания изложения, типы текста. Но нет систематичности в проведении уроков развития речи, то есть либо часто либо редко. Этот учебник учит детей работать по алгоритму. Темы даются большими блоками, не учитываются возрастные особенности детей. Принцип доступности нарушен, а научный принцип в изобилии. Задание в учебнике - текст в тетради. Зачем????? Много лишних словарных слов.
Поглазова "Окружающий мир". Для чего изучать материал 5-6 класса в начальном звене? Детям непонятен и сложен материал. Но хорошо представлена исследовательская деятельность: опыты, наблюдения, практическая работа.
 
Алена25Дата: Понедельник, 16.11.2009, 21:16 | Сообщение # 3
начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Работаем по УМК «Гармония». В учебно-методический комплект нравится. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко – нацеливает учеников не на заучивание готовых истин, а учит наблюдать, анализировать, делать выводы.
Учебник способствует развитию орфографической зоркости.
Очень часто можно слышать, что задания к упражнениям очень объёмные, но автор учебника, и говорит о том, что чаще всего задание на уроке читает учитель, а при выполнении домашнего задания времени достаточно много, для того чтобы и прочитать и разобраться. Мы не считаем это недостатком учебника.
Прекрасно в учебнике представлен справочный материал.
С прошлого года мы начали работу в тетрадях «Потренируйся!». Это учебное пособие является большим подспорьем в организации дифференцированной работы. Данное учебное пособие учит ребят работать с тестами, т.к. включает в себя проверочные работы в виде тестов. А это говорит о том, что с первого класса мы начинаем подготовку к единому государственному экзамену. Очень ждём выхода тестовых заданий по русскому языку.
Математика Н.Б.Истомина очень нравится подход к решению задач, настораживает большое количество различных тетрадей, задания на сравнения, установление закономерностей, мало времени остаётся на развитие вычислительных навыков. С первого класса работаем с тестовыми заданиями, к 4 классу, дети прекрасно справляются с заданиями такого характера.
Литературное чтение О.В.Кубасова. Произведения помогают сформировать у детей интерес к чтению, расширяют читательский кругозор, формируют навыки осознанного, правильного, беглого и выразительного чтения. Очень хорошее дополнение к учебнику рабочие тетради, а так же книга для внеклассного чтения "Я хочу читать". В этом году начали работать с тестами по чтению, считаем это большим "плюсом" комплекта.
Окружающий мир О.Т. Поглазова, В.Д.Шилин Учебник нравится. материал написан научным, но доступным языком, прекрасно иллюстрирован, продумана серия вопросов по изучаемому материалу. Достаточно объёмный словарь научных терминов. Задания в рабочих тетрадях развивают логическое мышление, любознательность, умение анализировать, сравнивать.
 
Форум » Начальное образование » Учебники в начальном звене » По каким учебникам я работаю...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024