Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 03:25

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » 27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников.
12:21
27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников.
От всей души поздравляем всех работников дошкольных учреждений Кувандыкского района, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! Мы уверены, что ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день для воспитанников в детском саду в день радости и счастья!

Дошкольные работники сегодня — это не только воспитатели. Это и музыкальные руководителя, и учителя-логопеды, и педагоги-психологи, и медицинские работники и младшие воспитатели, и повара ... Все, кто работает в дошкольных учреждениях и на чьих плечах лежит огромная ответственность: воспитание будущего гражданина своей страны.
Поздравляя всех работников дошкольных образовательных учреждений нашего района, мы подчеркиваем важность дошкольного образования и воспитания.
Пусть ваша доброта и педагогическое мастерство делают каждый день ребят в детском саду радостным и интересным! Счастья вам, благополучия и профессиональных успехов!

Начальник управления образования А.Н. Самойлов
Председатель профсоюза С.И. Гордеев

Профессий немало на свете
И ими гордятся друзья
Но есть на счастливой планете
Простая работа твоя.
Воспитатель, ты романтик,
Поэт и мечтатель
И твои неустанные руки
Не боятся любого труда
Воспитатель, ты в работе своей испытатель
И любовью к счастливому детству
Ты пропитан в душе навсегда!
Мы детской улыбкой согреты
И любим наш радостный труд
Об этом напишут поэты
И где-то о нас пропоют.

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка. В этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.
История праздника
27 сентября — это день открытия детского сада в России.
27 сентября — это день зарождения отечественной системы дошкольного образования.
27 сентября — это профессиональный праздник всех, кто работает с дошколятами.
Праздник «День работника дошкольного образования» был учрежден 27 сентября 2004 года по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Дата выбрана не случайно. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года Аделаидой Семеновной Симонович, большой энтузиасткой и фантазеркой. Заведение принимало детей 3-8 лет. В программе «сада» были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения.

Детский сад. Почему так говорят?
Вы задумывались над тем, почему эти учреждения так называются? Сад, именно сад? Невольно возникают в воображении картины цветущего сада, полного благоухающих растений. В детском саду тоже есть прекрасные растения. Это сообщество людей: педагогов, родителей и детей. Уверенные, крепко держащиеся корнями за родную землю взрослые растения и хрупкие, прекрасные росточки — дети.
В современных условиях система дошкольного образования имеет большое значение в создании условий семьям, имеющим детей, обеспечивает полноценное развитие детей дошкольного возраста и подготовку их к дальнейшему обучению в школе; рассматривается как один из факторов улучшения демографической ситуации в Российской Федерации.
В Кувандыкском районе создана достаточно стабильная система дошкольного образования. Услуги дошкольного образования предоставляют 25 дошкольных образовательных учреждений. В них воспитывается 1596 детей (всего в районе проживает более 3750 детей в возрасте от рождения до 7 лет). Охват дошкольников дополнительным образованием в ДОУ составляет 52%.
Важной характеристикой современной образовательной сети является дифференциация по видам учреждений, позволяющая удовлетворять различные образовательные потребности.
В районе создана система вариативного дошкольного образования. Функционируют дошкольные образовательные учреждения разных видов:
— детский сад комбинированного вида — 2 учреждения;
— детский сад общеразвивающего вида — 3 учреждения;
— детский сад — 20 учреждений.
В детских садах царит особая домашняя атмосфера, в которой комфортно маленьким воспитанникам. И заслуга в этом всех, кто трудится в дошкольных образовательных учреждениях.
Повышение качества дошкольного образования неразрывно связано с созданием условий для наиболее полного развития способностей и интересов детей дошкольного возраста на основе индивидуального и дифференцированного подходов, реализации комплексных и вариативных программ дошкольного образовании.
Все ДОУ реализуют комплексные программы нового поколения и ряд парциальных программ, которые обеспечивают преемственность и непрерывность образовательного процесса, развитие воспитанников, способствуют коррекции отклонений в физическом и психическом развитии: «Радуга» (ред. Т.Н. Дороновой) – 13 ДОУ (52%); «Программа воспитания и обучения в детском саду» (ред. М.А.Васильевой) – 12 ДОУ (48%). Широкое применение в работе с дошкольниками нашли вариативные программы, направленные на эстетическое, интеллектуальное, физическое развитие, коррекцию развития детей: «Я – человек», «Старт», «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста», «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» и др.
Обеспечению качества образования в ДОУ способствуют не только реализация основного содержания, направленное на обеспечение стандарта дошкольного образования, но и дополнительное образование. Дополнительное образование в детских садах района направлено на реализацию потребностей семьи и интересов воспитанников. В ДОУ функционируют кружки художественно-эстетической, интеллектуальной, физкультурно-оздоровительной и коррекционной направленности. Всего в детских садах функционирует 57 кружков с общим охватом 835 детей. Из них 34% детей посещают кружки художественно-эстетической направленности, 15% - физкультурно-оздоровительной и 51% - другой направленности (интеллектуальное развитие, экологическое образование и др.)
В своей деятельности дошкольные учреждения уделяют самое серьезное внимание взаимодействию с родителями. На базе ДОУ (№5 «Колокольчик», №9 «Теремок», №4 «Ласточка», «Аленка» Ибрагимовского с/с, №8 «Сказка», №14 «Золотая рыбка», №10 «Родничок», №7 «Солнышко», «Колобок» Зиянчуринского с/с, «Колосок» Приуральского с/с) работают консультативные пункты для родителей по оказанию методической и диагностической помощи как воспитанникам, посещающим детский сад, так и неорганизованным детям.
Профессия «Воспитатель детского сада» — довольно молодая
Воспитатель — это не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой — сотворение личности, утверждения человека в человеке. Как у Детства — свой особенный, ни с какими другими периодами жизни не сравнимый статус, так существует свой особенный, ни с какими другими профессиями не сравнимый статус у воспитателей. Это отдельная, специальная, потрясающая профессия — быть соратником, напарником ребенка в его удивительном путешествие по широким просторам детства.
В Кувандыкском районе стало традицией проведение профессиональных конкурсов среди педагогов дошкольных образовательных учреждений. В конкурсе педагогического мастерства «Воспитатель года» приняли участие педагоги ДОУ: Сохина Наталья Владимировна, воспитатель ДОУ №5 "Колокольчик"; Жартовская Наталья Алексеевна, инструктор по физической культуре ДОУ №6 "Василек"; Тыщенкова Дина Юрьевна, воспитатель ДОУ №10 "Родничок". В ходе конкурса воспитатели презентовали свой педагогический опыт, писали сочинения-эссе, проводили открытые занятия, проводили мастер - класс. По итогам всех этапов конкурса почетного титула «Воспитатель года-2010» удостоилась Тыщенкова Дина Юрьевна, воспитатель ДОУ №10 "Родничок".
В областном конкурсе «Учитель Оренбуржья – 2010» победителем в номинации «Педагог дошкольного образования» стала О.В. Рахматуллина, воспитатель логопедической группы ДОУ №8 «Сказка». В ноябре месяце она будет представлять Оренбургскую область на Всероссийском конкурсе «Воспитатель России – 2010». Пожелаем ей успехов и победы!
В областном конкурсе на лучшее дошкольное образовательное учреждение, внедряющее инновационные образовательные программы приняли участие 2 дошкольных учреждений города. Победителями стали: в конкурсе «Детский сад года» ДОУ №5 «Колокольчик» (заведующая Н.Г. Синягина, старший воспитатель С.И. Сидорова); ДОУ №7 «Солнышко» лауреаты Гранта Губернатора Оренбургской области (заведующая Н.Г. Петрова, старший воспитатель С.В. Муромцева). ДОУ №8 «Сказка» стали победителями в областном конкурсе детского рисунка «Пусть всегда будет солнце» (заведующая Н.Н. Яковлева, старший воспитатель Е.Н. Гаврилова).
Мы поздравляем и участников, и победителей конкурсов! Желаем новых творческих побед и профессионального роста.
От души поздравляю своих коллег с праздником и хочу сказать всем огромное спасибо за их нелегкий, но такой необходимый труд, постоянную заботу о маленьких детях, которых каждый день к ним в детские сады приводят родители, будучи уверенными, что их малыши в надежных руках.
Особые слова благодарности нашим ветеранам, отдавшим работе с детьми не один десяток лет, руководителям ДОУ, которые делают все возможное, чтобы их дошкольные учреждения успешно развивались.
Примите поздравления, наши уважаемые воспитатели, музыкальные руководители, логопеды, психологи, методисты. Именно ваша работа способствует духовному развитию наших детей, формированию их как личности. Вы учите своих воспитанников быть добрыми и дружными, любить окружающий их мир.
А как можно представить детский сад без младших воспитателей, которые содержат его в чистоте и порядке, поваров, стремящихся накормить ребятишек вкусной и разнообразной пищей, медсестер, ежедневно следящих за состоянием их здоровья и делающих все, чтобы дети поменьше болели?! Сколько хлопот ложится на плечи завхозов, обязанных обеспечить ДОУ всем необходимым, машинистов по стирке белья, сторожей и дворников, которые отвечают за чистоту и порядок в детских садах!
В ДОУ трудятся заботливые и ответственные люди, беззаветно любящие детей, которые, в свою очередь, платят им искренней привязанностью. С праздникам вас и всего самого доброго в вашей работе!

Н. Петрова, методист дошкольного образования

Просмотров: 2003 | Добавил: Ксюшенька
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024