Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:22

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Февраль » 17 » II региональный деловой форум организаторов детского отдыха
16:03
II региональный деловой форум организаторов детского отдыха



16 февраля, в Оренбуржье стартовала детская оздоровительная кампании. По всей области в образовательных и оздоровительных учреждениях, комплексных центрах социального обслуживания населения и учреждениях дополнительного образования проходят мероприятия, которые позволят оренбуржцам получить более полную информацию о региональной системе детского отдыха: «дни открытых дверей», работа «горячих линий» и консультационных пунктов.

 Основной площадкой для презентации и продвижения услуг детского отдыха стал II региональный деловой форум организаторов детского отдыха «Вектор развития», проходивший в ДКиС «Газовик». Организаторами мероприятия выступили министерство социального развития и региональное агентство организации отдыха «Оренбургские каникулы».

 В рамках форума представители органов власти, курирующие вопросы отдыха и оздоровления детей, профсоюзов, руководители учреждений отдыха  обсудили  итоги детской оздоровительной кампании 2016 года, а также наметили перспективы дальнейшего развития сферы.

 Как отметил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, результаты предыдущих оздоровительных кампаний, в том числе прошлогодней, позволяют говорить о качественной подготовке к проведению летнего отдыха и оздоровления детей на территории Оренбургской области. Ежегодно из различных источников на подготовку и проведение кампании выделяется около 1 млрд. рублей, в том числе на проведение ремонтных работ и благоустройство территории  около 100,0 млн. рублей.

 – Но мы должны и дальше развивать индустрию детского отдыха, как в плане улучшения инфраструктуры, так и совершенствования содержательных программ, – подчеркнул Павел Самсонов.

 Самой главной задачей он назвал обеспечение безопасности пребывания детей в лагерях, в том числе на спортивных площадках, водных объектах и во время проведения экскурсионных мероприятий. Кроме того, особое внимание должно уделяться питанию. Федеральное законодательство с 2017 года закрепило ответственность за создание безопасных условий пребывания детей за организациями отдыха. Содержание детей должно соответствовать санитарным нормам и требованиям антитеррористической защищенности.

 В качестве основных показателей, на которые должны ориентироваться организаторы отдыха, вице-губернатор назвал обеспечение максимальной занятости детей и подростков в каникулярный период, в том числе подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. А также обеспечение доступности различных форм отдыха и оздоровления для всех категорий детей, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Как отметила министр социального развития области Татьяна Самохина, сегодня организаторам детского отдыха требуется переосмысление достигнутого опыта и оценка предстоящих усилий по интенсивному развитию учреждений отдыха и оздоровления детей.

 

 -  Организаторы отдыха должны быть в постоянном поиске новых идей, методик, форм, получать новые знания, а это невозможно без обмена опытом. Сегодняшний форум стал площадкой для профессионального диалога всех, кто работает в сфере отдыха, - отметила она.

 Во время работы форума площадками для профессионального обсуждения состояния и перспектив индустрии детского отдыха стали стратегическая сессия «Вектор развития детских оздоровительных учреждений: взгляд в будущее» и круглый стол «Траектория развития сферы отдыха и оздоровления детей». В заседании круглого стола приняла участие делегация Свердловской области, прибывшая для обмена опытом.

 Важной частью мероприятия стала выставка-презентация оздоровительных учреждений Оренбургской области «Атлас детского отдыха». Более 30 детских лагерей и санаториев развернули свои экспозиции, чтобы познакомить родителей юных оренбуржцев с условиями и качеством предоставляемых услуг. Здесь  же можно было    забронировать место в лагере или приобрести путевку для отдыха.

 На Форуме была организована презентация интернет-портала сферы отдыха и оздоровления детей ОО «Региональное агентство организации отдыха «Оренбургские каникулы», на котором будет отражена вся информация по отдыху и оздоровлению детей. Также состоялось награждение лагерей-победителей конкурсного движения, лучших организаторов отдыха, в том числе руководителей муниципальных межведомственных комиссий по отдыху и оздоровлению и директоров учреждений отдыха.

         Кувандыкский городской округ представляла делегация в составе: заместителя главы по социальным вопросам Юрьева А.Н , директора КЦСОН Шестопаловой Т.Н, главного специалиста управления образования Назаровой Н.М , директора ДООЛ "Волна" Гладковой С.М.

         В Кувандыкском городском округе в летний период 2017 года планируют свою работу 30 лагерей различных типов и видов: 2 муниципальных загородных лагеря (ДООЛ "Волна", ДООЛ "Спутник") , 28 лагерей дневного пребывания на базе ОО, ОДО. 

     Кроме того, на территории Кувандыкского городского округа планирует свою работу  ведомственный лагерь загородного пребывания "Родничок".





Просмотров: 418 | Добавил: Юлия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024