Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 06:06

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 9 » Интересные курсы для педагогов
12:33
Интересные курсы для педагогов


Учителя Кувандыкского городского округа стали слушателями курсов в городе Оренбурге "Совершенствование профессиональной компетентности учителей литературы в подготовке выпускников к итоговой аттестации".

Большой интерес вызвали у слушателей доклады Валентина и Веры Коровиных, авторов учебников для средней и высшей школы, по которым в России ведется обучение уже более 25 лет, а также дидактических разработок и методических пособий для учителей литературы и студентов-филологов. Речь в их выступлениях шла о системе уроков развития речи по подготовке обучающихся к итоговому сочинению по литературе в 5–9-х и 10–11-х классах. Оренбургские учителя воспользовались возможностью лично пообщаться с составителями учебников и задали им много вопросов, порой неожиданных. Так, Веру Коровину спросили, для чего в 7 классе ввели изучение японского трехстишия хокку? По мнению лектора, короткие и емкие стихотворные строки заставляют детей задуматься над словом, и они начинают более внимательно относиться к языку. Педагоги согласились с автором учебника.

Валентин Коровин большое внимание уделил философии произведения Александра Пушкина «Капитанская дочка». Слушатели интересовались современной трактовкой жанра этого произведения и получили ответ, что это не повесть, как считалось раньше, а роман. Произведение более глубокое, чем кажется на первый взгляд: в частности, отношения между людьми представлены на философском уровне: «человек человеку брат», как разбойник Пугачёв и барин Гринёв.

Коровин Валентин Иванович, автор и редактор учебников по литературе для средней школы и для высших учебных заведений, доктор филологических наук, почётный профессор МПГУ, член Союза писателей, Международного и Российского союзов журналистов (читал лекцию на тему: "Система уроков развития речи по подготовке обучающихся к итоговому сочинению по литературе в 5-9 классах").

Коровина Вера Яновна, доктор педагогически наук, профессор, литературовед, педагог и автор серии учебников по русской литературе для средней и высшей школы и фундаментальных школьных программ, автор дидактических разработок и методических пособий для учителей литературы и студентов-филологов (читала лекцию на тему: "Система уроков развития речи по подготовке обучающихся к итоговому сочинению по литературе в 10-11 классах").

Колисниченко Т.С.,

учитель МБОУ «СОШ № 1»

Просмотров: 321 | Добавил: Александр_браилов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024