Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 19:51

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 14 » Муниципальная родительская конференция
12:42
Муниципальная родительская конференция

7 апреля 2017 г. на базе МБУДО  «Дом пионеров и школьников» состоялась традиционная  муниципальная родительская конференция  по  теме: «Школа и семья: как помочь друг другу в воспитании детей» под девизом: «Возьмемся за руки, друзья!», на которой присутствовало 95 участников, представляющих  педагогическую, родительскую и деловую общественность 28 школ городского округа и 2-х  организаций дополнительного образования.

На конференции были представлены следующие доклады:

·         «Состояние здоровья детей Кувандыкского городского округа»,  заведующая педиатрическим  отделением  при поликлинике - Шипова И.В.;

·        «Профилактика экстремизма в детско-подростковой среде: современные деструктивные объединения и проблема безопасности несовершеннолетних в сети Интернет» -  Кулагина Н.А., старший помощник  межрайпрокурора;

·           «Итоги работы КДН и ЗП за 2016 год. Рассмотрение  резолюции «круглого стола» на тему «Информационная безопасность. Интернет – польза или вред?», начальник  отдела по делам несовершеннолетних  и защите их прав - Котт Е.В.

·         «Подростковый суицид. Причины и профилактика», руководитель территориальной ПМПК - Коркина Т.В.

·     «Состояние и профилактика  детского дорожно-транспортного травматизма в Кувандыкском городском округе»,  инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МОМВД России «Кувандыкский» -  Регентова О.А.

·         «Позитивная профилактика негативных явлений в школьной среде», заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ № 2» -   Сидоренко О.В.

·         «Летняя занятость подростков»,  специалист ГКУ «Центр занятости населения  г. Кувандыка» - Прохорова А.Ю.

·         «Молодежная политика как фактор социализации молодежи»,  начальник  отдела молодежной политики МО Кувандыкский городской округ - Карпенко Ю.А.

·          «Презентация работы муниципальных учреждений дополнительного образования»: «ДПШ», «ДЮСШ».

Участники родительской конференции отметили, что реализация комплекса мер с участием  всех заинтересованных ведомств на федеральном, региональном и муниципальном  уровнях должны быть направлены на  совершенствование патриотического, духовно-нравственного, физического воспитания, обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних. Особое  внимание необходимо обратить на совместную работу семьи и школы, повышение роли и ответственности семьи  за воспитание детей, вопросы, связанные с влиянием сети Интернет на суицидальное поведение несовершеннолетних, ежемесячную организацию педагогического всеобуча родителей по областной программе «Родительский всеобуч», здоровый образ жизни.

 

     На современном этапе необходимо объединить усилия государственных органов, защищающих интересы детей, родительской общественности с целью формирования критической компетенции – осознания воздействий медиапродуктов на психику и мировоззрение подростков. Необходимо развивать медиакультуру педагогического сообщества и родителей с целью своевременного реагирования на возможные риски, с которыми могут столкнуться дети в сети Интернет. Необходимо шире проводить мероприятия, направленные на формирование осмысленного и ответственного поведения подростков в медиа-пространстве. В связи с этим возникает необходимость скорректировать планы работы общешкольных родительских комитетов, планы воспитательной работы общеобразовательных организаций, разнообразить формы работы с семьей, работу по формированию здорового образа жизни, обратить особое внимание на вопросы, связанные с влиянием сети Интернет на суицидальное поведение несовершеннолетних.

Участниками конференции было обращено внимание на заинтересованность общества и государства в развитии тесного взаимодействия семьи и школы в эффективной организации учебно – воспитательного процесса и позитивного досуга обучающихся, минимизации воздействия на них неблагоприятных, криминальных и  асоциальных влияний и моделей поведения, защиты  от информации, представляющей опасность для жизни и здоровья детей, причиняющей  вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию. Это подразумевает развитие сотрудничества родительской общественности и школы с муниципальными органами власти  и общественными организациями в целях профилактики  детской безнадзорности, подростковых правонарушений и предотвращения фактов жестокого обращения родителей с детьми, обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних. Большую роль здесь приобретает взаимодействие с организациями традиционных религиозных  конфессий, общественными объединениями. Одним из наиболее действенных ресурсов противодействия распространению суицидальных настроений в подростково-молодежной среде должна стать эффективная внеурочная занятость обучающихся.

По итогам работы за 2016 год представителям родительской общественной общественности вручены благодарственные письма.

 

 

 

 

Просмотров: 344 | Добавил: Юлия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024