Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 05:04

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Муниципальный семинар-практикум для воспитателей
16:54
Муниципальный семинар-практикум для воспитателей


28 ноября 2018 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 4 «Ласточка» Кувандыкского городского округа Оренбургской области»  состоялся муниципальный семинар-практикум для воспитателей  по теме   «Коллекционирование в образовательном процессе ДОУ».

На семинаре был представлен опыт по использованию коллекций в работе с дошкольниками детского сада № 4 «Ласточка». Все выступления педагогов были интересны, разнообразны, содержательны, имели практическую составляющую.

·   Руководитель МБДОУ «Детский сад № 4 «Ласточка» Попова Е.П. сделала сообщение на тему  «Коллекция в детском саду как одна из форм работы в контексте ФГОС ДО». Остановилась на значении коллекций для развития детей, видах коллекций. Особое внимание уделила принципам и подходам в работе с коллекциями.

·  Старший воспитатель Герасимова Н.В. рассказала об этапах работы с коллекциями в детском саду. Представила опыт деятельности по использованию такой культурной практики как коллекционирование,  включающий методическую работу с педагогами и родителями, организацию выставки «Коллекции сотрудников детского сада», презентации групповых и семейных коллекций, смотр-конкурс познавательных коллекций, в котором приняли участие все группы детского сада, открытые показы занятий с использованием коллекций и педагогический совет «Использование коллекционирования в развитии речи дошкольников».

·  Воспитатель  Васильева Е.В. представила коллекцию  магнитов «Города России». Рассказала о том, как посредством данной коллекции можно формировать представления детей о родной стране. Привела примеры  занимательных заданий с экспонатами коллекции и провела с участниками семинара игру «Узнай достопримечательность по силуэту».

·  Воспитатель Воронина Е.Н. в образе Хозяйки Медной горы провела с участниками семинара игру об использовании различных камней и минералов представителями разных профессий. Рассказала об использовании коллекции камней и минералов с детьми для реализации задач различных направлений развития.

·  Грачёва Н.В., музыкальный руководитель, представила в ходе выступления коллекцию колокольчиков.  Познакомила присутствующих с опытом её создания,  целью которого было - познакомить с историей появления колокольчика, его видами, материалами, из которых его изготавливают, способствовать проявлению творчества дошкольников в различных видах музыкальной деятельности.  Участники семинара  с удовольствием станцевали танец с колокольчиками.

·  С особенностями работы с коллекцией «Кукла тряпичная – игрушка отличная» участников семинара познакомила воспитатель старшей группы Пархоменко Н.В. Она рассказала, как можно использовать экспонаты коллекции  при организации игровой, речевой, художественной деятельности детей.

·  Степанова С.А. представила  выступление  «Коллекция «Мои любимые динозавры»  и познакомила участников семинара с методами и приёмами развития познавательной активности на основе работы с коллекцией. Участники семинара прошли по «следам динозавра» и провели  «палеонтологические раскопки».

·  Выступление старшего воспитателя  Герасимовой Н.В. о коллекции «Народные промыслы России» было завершающим. Педагогом были представлены  история создания коллекции, методические материалы для работы с дошкольниками, с участниками семинара проведена игра «Сложи узор из элементов художественных росписей».

В конце семинара педагоги обменялись мнениями и предложениями по теме использования коллекционирования в образовательном процессе ДОУ, участникам семинара были вручены информационные материалы.

 


Просмотров: 368 | Добавил: Александр_браилов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024