Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:04

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 17 » Муниципальный семинар учителей начальных классов на базе МАОУ "Гимназия №1"
09:14
Муниципальный семинар учителей начальных классов на базе МАОУ "Гимназия №1"


10 декабря на базе МАОУ «Гимназия №1» состоялся муниципальный семинар учителей начальных классов. Тема семинара «Формирование навыков функционального чтения как основной составляющей функциональной грамотности» действительно  актуальная, - отметила в приветственном слове к собравшимся директор гимназии, Новокрещенова О.В. – В современном обществе, когда вся информация удваивается каждые два года, краеугольным камнем обучения становится вопрос не запоминания и  воспроизведения знаний, а умение работать с информацией:  добывать, обрабатывать и применять». Актуальность обучения функциональному чтению как основе для формирования навыков функциональной грамотности личности была раскрыта в докладе руководителя методического объединения учителей начальных классов гимназии Новокрещеновой Е.Д. Логичным продолжением темы семинара стала экскурсия в информационно-библиотечный центр гимназии, в ходе которой заведующая ИБЦ Файзуллина Г.Р.  показала как формируется читательская компетентность у школьников средствами библиотеки, в том числе с использованием цифровых образовательных ресурсов. И, конечно же, ценность любого семинара – это открытые уроки, где предоставляется возможность посмотреть на практике, как применяются те или иные приемы и методы, каков результат этой работы. Участники семинара посетили урок литературного чтения во 2Б классе учителя начальных классов Савченко Т.А., стоявшей у истоков внедрения ФГОС НОО второго поколения и, как всегда, показавшей вершину педагогического мастерства.

Урок окружающего мира в 3Г классе учителя Липовской Ю.А. отличал высокий темп работы и большая его продуктивность. На протяжении 45 минут ученики с нескрываемым интересом и детской любознательностью открывали тайны человеческого организма, работая с различными источниками информации.

Уроки учителя начальных классов Оленко Т.М. всегда отличаются неожиданными находками, особой стройностью и продуманностью деталей.  Ученики 4А класса продемонстрировали на открытом уроке окружающего мира многообразие приемов чтения и способов работы с различными текстами. Интересные творческие задания для формирования функционального чтения увидели участники семинара и на уроке во 2Б классе (учитель начальных классов Григорова М.А.), ребята показали слаженную работу в группах по классификации видов транспорта. Учителя начальных классов и методист МКУ «РМЦ» Мансурова Ф.Р. высоко оценили методическое мастерство и профессионализм педагогов по формированию навыков функциональной грамотности на представленных уроках и мастер –классе Иликаевой Г.З., учителя начальных классов и заместителя директора. И, неслучайно, лейтмотивом всего выступления Гульнары Зинатулловны стали слова Ж. Деррида «Мир есть текст». Современные тексты видоизменились   и гораздо сильнее заполняют   нашу жизнь:  это и сплошные тексты такие, как статьи в газете, произведения в книгах, тексты в учебниках,  и  несплошные в виде схем, диаграмм,  разного рода инфографик, страниц в сети Интернет. В ходе мастер-класса Гульнара Зинатулловна показала коллегам,  как можно увлекательно и эффективно обучать детей извлечению  нужной информации из текстов и применению ее в жизни, используя  в качестве текстов рекламные буклеты, всевозможные билеты, афиши, программы спектаклей, этикетки на товарах. Это уже третий мастер-класс учителя, представленный в ходе муниципальных семинаров для педагогов начальных  школ, и каждый раз учитель не перестает удивлять своими методическими находками и инновациями, особенно в сфере цифровых технологий. Учителя (а в работе муниципального семинара приняло участие 39 учителей из 25 образовательных организаций Кувандыкского городского округа) дружно выполняли различные задания в группах в том числе и  с применением смартфонов и ИКТ, а затем обменивались приобретенным опытом. Общее мнение всех собравшихся, переданное в онлайн режиме на монитор организаторов и появившееся на большом экране: «Очень полезный и обучающий семинар. Спасибо учителям гимназии за работу».


Просмотров: 333 | Добавил: Александр_браилов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024