Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 16:41

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Привлечение кадров в сельские школы личным хозяйством.
09:29
Привлечение кадров в сельские школы личным хозяйством.
Изменения в региональный закон об образовании помогут сельским учителям обзавестись при желании личным хозяйством.
Необходимость корректировки, как поясняют в облсовете, продиктована тревожными обстоятельствами. Кадровая проблема в сельских школах стоит гораздо острее, чем в городских. По статистике, около 15 процентов работающих на периферии педагогов перешагнули порог пенсионного возраста. Около 40 процентов находятся в возрасте 48-52 лет, то есть близки к пенсии. При этом их зарплата - ниже среднеобластной. Сельский педагог с 20-летним стажем и полной нагрузкой при первой квалификационной категории зарабатывает 8-8,5 тысячи рублей в месяц. Так что подсобное хозяйство учителю явно не помешает.
Привлечь педагогов в глубинку при помощи материальных стимулов власти пытаются уже с 2005 года. Так, выпускникам вузов и ссузов, переехавшим в деревню, за счет областного бюджета в течение года платят специальный оклад - на два тарифных разряда выше, чем положено по квалификации. Кроме того, сельские учителя имеют право на 25-процентную надбавку к зарплате. Ежемесячно им выдается небольшая - всего 100 рублей - компенсация «для обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями». За счет областного бюджета сельские учителя не реже одного раза в пять лет могут повысить свою квалификацию. Кроме того, им положена ежемесячная компенсация расходов на проезд в общественном транспорте.
Среди прочих стимулов уже пять лет есть и такой: за переезд в деревню выпускникам-педагогам обещают единовременное денежное пособие из средств облбюджета на обзаведение хозяйством. Его размер равен шести должностным окладам. Соответствующий закон приняли еще в 2005 году, однако реально он не работал: власти «технически» не довели дело до конца.
- В настоящее время не урегулирован вопрос об условиях и порядке предоставления единовременной денежной выплаты на обзаведение хозяйством педработникам, поступившим на работу в образовательные учреждения сельской местности, - пояснила руководитель облдепартамента образования, культуры и спорта Людмила Сальникова. - Также не установлены случаи, в которых лицо, получившее пособие, обязано возвратить полученные денежные средства.
Другими словами, норма есть, а правил ее реализации нет. Последнее - прерогатива исполнительной власти. Но при анализе местного законодательства выяснилось: оно таких полномочий региональному правительству не дает. В итоге пришлось менять закон. Накануне нового учебного года депутаты наделили чиновников необходимыми полномочиями. Теперь осталось разработать «Положение о единовременной денежной выплате».
Новая редакция позволит в некоторых случаях рассчитывать на возврат выделенных учителю денег в бюджет. Так, планируется определить временные рамки пользования пособием. Если получил выплату и не хочешь ее возвращать - будь добр, отработай несколько лет в сельской школе. Уволился раньше оговоренного срока - верни деньги государству. По мнению экспертов, это позволит удержать молодых учителей на периферии, а также установит барьер для возможных махинаций с бюджетными средствами.
Их и без того происходит достаточно. Например, недавно было возбуждено уголовное дело в отношении директора сельской школы в Урицком районе. Следствие считает, что за три месяца он похитил и растратил около 160 тысяч рублей, выделенных из бюджета лучшим учителям школы.
- Райотдел народного образования выделяет средства по результатам протокола, составленного на совете школы, - рассказала сотрудник пресс-службы УВД по Орловской области Олеся Лихобабина. - Там указано, кому, в каком объеме и за какие заслуги планируется выплатить надбавку. Если в РОНО согласны с представленными данными, деньги перечисляются на счета указанных руководителей и педработников.
На самом деле учителя получали мизерные надбавки. А большая часть средств оседала в кармане директора и его жены - завуча. Любопытно, что педагоги знали о махинациях, а некоторые даже принимали в них участие. Как говорят следователи, члены школьного совета не препятствовали директору из боязни потерять работу. Возможно, этот пример заставит законодателей сразу поставить барьер на пути подобных злоупотреблений. Иначе надбавки до сельского учителя просто не дойдут.
Просмотров: 924 | Добавил: Ксюшенька
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024