Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 05:29

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » "Жесткий" вариант поправки к Закону «О ЕГЭ»
08:35
"Жесткий" вариант поправки к Закону «О ЕГЭ»
Как стало известно «MK», борьба с подсказками с мобильных телефонов на ЕГЭ пойдет по «жесткому сценарию»: в закон о совершенствовании ЕГЭ войдет запрет не только использовать, но даже проносить мобильники в экзаменационные аудитории.
До конца 2010 года нижняя палата парламента рассмотрит до пяти значимых «образовательных» законопроектов, сообщил на пресс-конференции в «МК» глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин. И в том числе — проекты законов об увеличении срока обучения в аспирантуре и о совершенствовании процедуры сдачи ЕГЭ.
Что касается аспирантуры, то срок обучения в очной увеличится с 3 до 4 лет, а в заочной — с 4 до 5. Однако изменения, подчеркнул Балыхин, «коснутся только определенного перечня технических и высокотехнологических специальностей». При этом «дополнительных средств из бюджета продление обучения не предполагает. А значит, оно пойдет за счет сокращения количества гуманитарных мест», — уточнил он.
До конца 2010 года будет принят и закон о совершенствовании ЕГЭ. Как и предсказывал «МК», законопроект дополнят запреты на использование во время экзаменов мобильных. Причем в самой что ни на есть «жесткой» форме: запретят вносить в аудиторию не только мобильники, но также справочные материалы и электронно-вычислительные устройства. При этом запрет коснется и испытаний в рамках олимпиад школьников.
Соответствующая поправка к закону уже подготовлена и выглядит так: «В местах проведения государственных (итоговых) аттестаций, вступительных испытаний, олимпиад школьников запрещается пронос и использование электронно-вычислительных устройств, средств связи, справочных материалов, за исключением случаев, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
Примечательно, что в будущем, не исключает глава думского Комитета по образованию, правила сдачи ЕГЭ могут еще измениться: экзамены по истории, обществознанию и литературе дополнятся устной частью, а из экзаменов естественно-научных (физики, химии, биологии) уберут часть тестовую. «КИМы по истории и обществознанию и в самом деле неоднозначные. А если тестовую часть убрали из математики, то почему бы не сделать то же с другими дисциплинами естественного цикла», — отметил Балыхин.
Большой работы, по словам Балыхина, потребует и интегрированный Закон «Об образовании». Уже сейчас, сказал он «МК», накопилась масса поправок и вопросов. В том числе — в связи с исчезновением статей о праве студентов на материальную помощь (сейчас на нее идет до 20% всего стипендиального фонда), исчезновением такой категории вузов, как академия, и особенно — фактическим отсутствием возможности
семейного (домашнего) образования. По новому закону, например, выходит, что дошкольное обучение и воспитание возможно только в детских садах.
Просмотров: 599 | Добавил: Ксюшенька
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024