Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:43

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 1 » Семинар для руководителей детских садов
08:08
Семинар для руководителей детских садов


27 февраля 2018 г. в МАДОУ «Детский сад № 8 «Сказка» состоялся практико - ориентированный семинар по теме «Инновационные формы  организации работы ДОУ с родителями» для руководителей дошкольных образовательных организаций Кувандыкского городского округа.

Цель семинара –  повышение уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах  взаимодействия с семьями воспитанников.

В работе семинара приняли участие специалисты управления образования и методисты муниципального ресурсно – методического центра, руководители 19 детских садов и 5 школ округа, где функционируют дошкольные группы.

Открыла работу семинара руководитель д/с «Сказка» Яковлева Надежда Николаевна, которая познакомила участников семинара с работой учреждения по нетрадиционным формам работы с родителями в рамках консультационного пункта.

В рамках семинара были проведены практикумы по секциям:

1 секция: Семинар-практикум для родителей и детей  «Слушание классической музыки».

Цель: Познакомить родителей с формами работы по слушанию музыки с детьми в домашних условиях.

Подготовили: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Афанасьева Светлана Юрьевна и музыкальный руководитель первой квалификационной категории Зинченко Елена Алексеевна.

 

2 секция: Семинар-практикум для родителей и детей  «Как  помочь ребенку стать внимательным».

Цель: Познакомить родителей с определением понятия «внимание» и его основными свойствами. Показать родителям важность и значимость проблемы развития детского внимания.

Подготовил: педагог- психолог Федорова Ольга Викторовна. 

3 Секция:  Семинар-практикум для родителей и детей  «Развитие фонематического слуха посредством игровых упражнений».

Цель: Обучить родителей игровым способам развития фонематического слуха у детей с общим недоразвитие речи.

Подготовил: учитель-логопед первой квалификационной категории Мамыкина Ольга Ивановна.

  

4 Секция: Семинар-практикум для родителей и детей «Профилактика плоскостопия и укрепление осанки у детей дошкольного возраста».

Цель: Сформировать у родителей желание создавать в повседневной жизни необходимые условия для правильного полноценного физического развития ребёнка.

Подготовил: воспитатель физической культуры первой квалификационной категории Кагирова Людмила Ивановна.

 

 5 Секция: Семинар-практикум для родителей и детей «Волшебство в бумажном завитке».

Цель: Познакомить детей и родителей с техникой «квиллинг» путем прямого и комментированного показа последовательности действий  с  историей ее возникновения,  объединить детей и родителей одним видом деятельности.

Подготовил: воспитатель  высшей квалификационной категории Аксенова Татьяна Николаевна.

 

Старший воспитатель Азнакаева Наталья Фасхутдиновна выступила по теме: «Инновационные формы и методы работы по эффективному общению и взаимодействию с родителями дошкольников».

 

Итог работы семинара подвела главный специалист управления образования Петрова Наталья Анатольевна, которая подчеркнула, что в соответствии с законом  «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением, является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка.  В ст.44 говорится: «родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка».

В связи с этим, законом в статье 6 части 1 пункта 6 утвержден федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями.

Завершил работу семинара круглый стол, в процессе которого участники имели возможность обменяться мнениями, собственными идеями и оценить работу семинара.



Просмотров: 526 | Добавил: Юлия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024