Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 10:01

Управление образования АМО Кувандыкский городской округ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 31 » «Учитель Оренбуржья – 2014»
11:27
«Учитель Оренбуржья – 2014»
                    Единственный путь, ведущий к знанию, — это деятельность.
                                                                                                                   Б. Шоу
                                                                                                           


                                                                          
Самый лучший учитель - это тот, кто может вызвать интерес детей к уроку. Ведь в конечном итоге он хочет, чтобы его ученики стали успешными во взрослой непростой жизни, а каждый преодолевает трудности и решает проблемы индивидуально, сообразно своему социальному опыту и заложенному потенциалу. Определить самого – самого помог Муниципальный этап  конкурса «Учитель Оренбуржья - 2014» в Кувандыкском районе, состоявшийся 24 января 2014 года   на базе Дома пионеров и школьников. Конкурс профессионального мастерства работников системы образования Оренбургской области «Учитель Оренбуржья – 2014» проводится с целью развития творческого потенциала и повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников, диссеминации передового педагогического опыта в системе регионального образования, утверждения приоритетов образования в обществе.
Конкурс призван способствовать повышению престижа педагогических профессий, выявлению талантливых работников системы образования, мотивации педагогов к дальнейшему самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.
  С чего же начинается вхождение учителя в конкурс? Что является стимулом для участия в этом трудном деле? У каждого участника свой путь. Для одних учителей - это проба себя, для других - способ предъявить свой опыт широкому педагогическому сообществу,  для большей части педагогов  - это новый шаг в исследовательской деятельности.
8 лучших  педагогов района соревновались между собой в оригинальности и умении проводить учебные занятия, мастер-классы, круглые столы. 
Конкурс проводился в два этапа:
I этап – доконкурсное мероприятие: «Портфолио», «Интернет-ресурс»,
II этап – «Открытое занятие»,  «Мастер-класс», «"Круглый стол” образовательных политиков»
Конкурс оценивало компетентное жюри, которое возглавил начальник УО АМО Кувандыкский район Самойлов А.Н. 
Определить победителя для членов жюри было очень сложно, т.к. каждый педагог индивидуален и талантлив. Учебное занятие, как центральная часть испытания, требует от конкурсанта большого напряжения. Каким должно быть это занятие? На этот счет существует много точек зрения. Бесспорны несколько позиций. Важно, чтобы урок был профессиональным! Проблемным! Важно, чтобы на занятии было взаимодействие, диалог!
Важно, чтобы после занятия в душе остался праздник творческого единения автора-исполнителя с детьми, с коллегами, с членами жюри. Заметим, что одним из важнейших качеств учителя для любой конкурсной ситуации является умение держать себя в руках, управлять своим творческим самочувствием. Именно такие учебные занятия показали конкурсанты, где раскрыли: глубину раскрытия темы, оригинальность методических приемов, умение организовать использование учащимися разных типов и видов источников знаний, умение организовать взаимодействие учащихся между собой, умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся, глубину и точность анализа учебного занятия и рефлексии своей деятельности.
Мастер-класс - это класс мастера, где демонстрируются, презентуются профессиональные инструменты (методы, способы, технологии), благодаря которым учитель получает высокие результаты. Оценивалась глубина и оригинальность содержания, научная и методическая ценность, социальная значимость, умение взаимодействовать с широкой аудиторией.
На «”Круглом столе” образовательных политиков» оценивалось знание и понимание современных тенденций развития образования и общества, масштабность, глубина и оригинальность суждений, аргументированность, взвешенность, конструктивность предложений, умение предъявить свою позицию.
«Я смогла это сделать!» - может с гордостью сказать победительница Муниципального этапа конкурса «Учитель Оренбуржья -  2014», учитель начальных классов СОШ № 5 Скворцова Наталия Николаевна, для которой конкурс ещё не закончился: она будет защищать честь Кувандыкского района в зональном этапе  областного конкурса в Ясненском районе. 
II место у учителя физики Приуральской СОШ Мясниковой Галины Александровны.
III место было присуждено учителю русского языка и литературы Никольской СОШ Рахматуллиной Марьям Рахматулловне.
Победителями в номинациях стали:
«Хранитель знаний» - Куватов Загидулла Самигулович, учитель истории Мухамедьяровской СОШ;
«Педагогические инновации» - Новокрещенова Елена Дмитриевна, учитель начальных классов СОШ № 1 г. Кувандыка;
«Шаг в науку» - Фокина Светлана Николаевна, учитель истории Гимназии № 1 г. Кувандыка;
 «Неустанный педагогический поиск» - Нестерова Ирина Валериановна, учитель Ибрагимовской СОШ;
«Мастер своего дела» - Ворончихина Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы Зиянчуринской СОШ.
Выражаем благодарность всем, кто принял участие в конкурсе, кто поддерживал конкурсантов, оказывал посильную помощь. Спасибо коллективам образовательных учреждений, и директорам школ, принявшим участие в конкурсе. Также благодарим коллектив ДПШ за организацию второго этапа Муниципального конкурса «Учитель Оренбуржья 2014 г».
Желаем Сворцовой Наталие Николаевне победы на зональном этапе конкурса «Учитель Оренбуржья – 2014»! 
                                                                                                                                        МКУ РМЦ 
Просмотров: 1192 | Добавил: Алена
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год памяти и славы
gosuslugi.ru
Персональныеданные
Мин-во образования
ЕГЭ-2020
ОГЭ-2020
Рособрнадзор
НОКО
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024